Законопроект о госпитализации детей-инвалидов вместе с родителями обсуждают в Новосибирске


Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект партии «Единая Россия» о госпитализации детей-инвалидов вместе с родителями
17 февраля 2022, 15:00
Вести новосибирск
В настоящее время бесплатное пребывание и питание в стационаре родителям разрешено только с малышами до 4 лет.

Мамам и папам детей старше этого возраста приходится упрашивать врачей дать разрешение находиться в стационаре вместе с ребёнком. Екатерина Сапронова из Новосибирска хорошо знает об этом. У неё ─ 10-летние сыновья-двойняшки на инвалидности. У старшего ─ ДЦП, себя обслуживать не может. В случае его госпитализации медики идут навстречу, правда чаще всего койко-место не предоставляется, а за питание нужно платить. Второй сын не разговаривает. Ложиться с ним в больницу родителям не позволяют. Последний раз маме пришлось из-за этого отказаться от госпитализации.

«Всё зависит от настроения главврача, от количества свободных мест. Мы не должны просить. Я считаю, вопрос нужно решить на законодательном уровне», ─ высказала мнение Екатерина Сапронова.

Если поправки примут, то статуса «ребёнок-инвалид» будет достаточно, чтобы его законный представитель находился с ним в медучреждении бесплатно и без особых медицинских показаний. Законопроект о госпитализации детей-инвалидов с родителями депутаты от «Единой России» внесли в Государственную думу осенью 2021 года.
читайте также