Жителей Новосибирской области массово зовут на диспансеризацию


Срочно приходите в поликлинику! Почему жители области стали получать личные звонки от докторов?
3 ноября 2015, 12:22
Вести новосибирск

Звонок из поликлиники немало удивил Николая Сергеевича. "Ждем вас на диспансеризацию", - сказала медсестра.

Николай Радкевич, Житель Новосибирска: «Что это такое? До этого у нас никогда не было такого... Это очень хорошо выходит».

Еще бы. 20 видов обследований и анализов. Бесплатно. Биохимия крови, маммография, УЗИ... Все, что нужно – прийти в поликлинику. Приемы у врачей – в режиме «зеленой волны».

Елена Аксенова, Главный врач поликлиники №7: «Выделяется отдельная служба, стараются максимально создать комфортные условия для прохождения диспансеризации».

Попробуем пройти и мы.

Татьяна Моноенко, Корреспондент: «Итак, я запомнила информированное согласие, анкету. Теперь мне измерят давление, вес и рост. 167 сантиметров».

За 3 года – диспансеризацию в Новосибирской области прошли более миллиона человек. Врачи выявили 47 тысяч заболеваний, о которых пациенты даже не знали. 13 случаев - туберкулеза. 200 – рака, более тысячи – сахарного диабета.

Марина Фомичева, Главный специалист по профилактической медицине Новосибирской области: «Среди заболеваний – выявлено 8 тысяч больных с артериальной гипертонией, люди, которые не знали, что у них повышенное АД, хотя достаточно просто измерить давление и узнать, что оно повышено».

При всем при этом врачи - чуть ли не силком – приглашают в поликлинику. Звонят, приходят на дом, на работу. Дарят подарки. Кое-где даже устраивают лотереи. На осмотре побывали лишь 6 человек из 10-ти. При этом врачи признают, сам принцип диспансеризации – у нас организован неправильно. За все отвечают медики. А по идее должны – пациенты. Так, например, в Японии – замминистра не прошел диспансеризацию – его уволили.

Игорь Воробьев, Заместитель председателя Новосибирской областной ассоциации врачей: «Вот это ответственность! А когда ответственность на враче, главном враче, министре, когда они начинают бегать, приглашать, а люди у нас – хочу - приду, хочу - не приду».

В то же время и работодатели неохотно отпускают своих сотрудников на такие осмотры. Врачи Национальной медицинской палаты вышли с инициативой – внести поправки в трудовой кодекс. Пройти все обследования за один день мне не удалось. Но врачи выдали направления и талончики на удобное время. После чего ждут на консультацию. Расскажут – все ли у меня в порядке со здоровьем. На что обратить внимание. А вот Николай Сергеевич немного расстроен. Хотел, чтобы и супруга вместе с ним прошла обследования. Но ее ждут в следующем году. Диспансеризацию проходят те, чей возраст делится на 3. 

читайте также