Жители Северного поселка жалуются на критическую ситуацию с приемом у врачей


Критическая ситуация сегодня в Северном поселке Новосибирска. В детской поликлинике своей очереди на прием к врачу ждут часами. Корреспондент «Вестей» Татьяна Чуй  выяснила, почему на каждого доктора сразу 70 пациентов в день? И что замедляет работу медиков?
8 февраля 2017, 09:27
Вести новосибирск

На прием к детскому врачу? День - потерян! В Северном поселке - проверенная народная примета. Малыши и школьники, с диабетом и гриппом — все в одной очереди. Часами.

«Часов до семи, наверное. А пришли во сколько? Еще четырех не было, а она уже принимает». На поселок - всего два педиатра. «Человек 70 бывает за прием. Не выходим из кабинета абсолютно». Причин - много. Первая ... Новостройки.

Татьяна Чуй, Корреспондент: «Это поселок Северный. Когда-то тихий район. Здесь в основном был частый сектор. И немного многоэтажек. Сейчас - сами видите. Огромный жилмассив. Дома растут, как грибы».

Это значит каждый год - сотни новых жильцов. В основном - молодые семьи с детьми. На все наши вопросы застройщик дал понять. Ситуация с поликлиникой - не его проблема. Областной минздрав на подмогу сегодня - временно - прислал третьего специалиста.

Марина Тимербулатова, Заведующая поликлиническим отделением № 2 городской поликлиники №29: «Норма населения на одном участке - это 800 человек. Пока что она не превышена так очень сильно. То есть где-то 15%. Прибавка на каждом участке. Поэтому сформировать целый участок мы пока не можем».

Причина вторая. Технический прогресс. Точнее его отсутствие. Карточки, справки - все от руки. По-старинке. Татьяна Выдрина, педиатр, опытный. На осмотр - пара минут . И ... писать, писать...

Татьяна Выдрина, Врач-педиатр: «А у вас компьютер включен? Нет. А почему? Потому что нам невозможно все совмещать. То есть вы не успеваете? Мы не успеваем работать на компьютере».  

Эти кадры мы снимали - неделю назад. Прием врача - в точно такой же новосибирской поликлинике.

«Пришел пациент. Вот уже все есть. Какие жалобы. Вот я могу выбрать. Нестабильность давления, головная боль».

И глазом не успел моргнуть - карточка заполнена. Компьютеризация, конечно, не снимет нагрузку с терапевтов,

но существенно сократит время ожидания приема у врача.

«Хорошо. Начну сейчас принимать на компьютере. Любовь Николаевна, мы принимаем на компьютере! Так я не современный доктор, я не могу владеть информацией. Я начинаю работать на компьютере».

Меж тем, в Новосибирске в течение трех лет обещают построить 7 новых поликлиник. Есть ли в планах - Северный поселок - пока не известно. Не понятно пока - и как привлечь застройщиков новых микрорайонов - к решению проблемы.

читайте также