Международная команда велосипедистов отправилась покорять Чуйский тракт


По Чуйскому тракту на велосипедах. Сегодня из Новосибирска стартовали участники необычного пробега. Покорять сибирские просторы отправились и иностранцы.
4 июля 2013, 17:30
Вести новосибирск

Для Игоря Березёнкова веломарафоны - часть жизни. Говорит - с тех пор как купил велосипед, автомобилем почти не пользуется. Сегодня снова в путь. Вместе с группой велосипедистов отправляется покорять Чуйский тракт - от Бийска до Кош-Агача.

Игорь Березёнков, участник велопробега (г. Новосибирск): "Идея подобных велопробегов появилась 100 лет назад во Франции. Там люди собрались, поехали до Бреста, который на побережье. И вот с тех пор пошла эта традиция - 1200 километров".

1200 километров за 90 часов - таков норматив марафона. Возраст участников от 20-ти до 70-ти лет. Велосипеды, как и их хозяева, каждый со своей историей. Организаторы сетуют - за рубежом велопробеги собирают тысячи участников со всего мира, а в России едва набирается сотня. Ездить по нашим дорогам рискуют немногие иностранцы. Самыми смелыми оказались жители Германии. Клаус Чухолль на своем велосипеде объехал Карелию. Шутит - после таких дорог ему уже ничего не страшно.

Клаус Чухолль, участник велопробега (г. Гамбург): "Я часто участвую в таких пробегах. Уже три раза был в России. Это очень большая страна, и, на мой взгляд, в ней живут очень приветливые люди".

Иностранцы признаются - о знаменитом Чуйском тракте наслышаны. И немного нервничают. Но любопытство сильнее страха.

Хано Штридик, участник велопробега (г. Гамбург): "Россия - очень интересная страна! Многие в Германии не могут даже представить, что такое Россия и особенно Сибирь! Поэтому я решил сам поехать и увидеть всё своими глазами, принять все эти впечатления!".

На марш-бросок у путешественников три с половиной дня. Официальный старт пробега состоится завтра утром в Бийске. Мы желаем участникам велопробега счастливого пути, попутного ветра и хорошей погоды! В Новосибирск они вернутся 9 июля.

читайте также