На страже порядка (фоторепортаж)


Сергей Трунов уже второй год пытается стать «Народным участковым». В 2017 он был пятым, а в 2018 надеется только на победу. Почему именно он достоин звания, полицейский рассказал «Вестям».
Сергей Трунов – старший участковый уполномоченный отдела полиции по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России на особо важных режимных объектах Новосибирской области. Суть столь внушительной должности можно описать несколькими словами: «участковый для детей».
Каждый день майора Трунова проходит по расписанию: «Рабочий день начинается с получения материалов – заявлений и сообщений, – далее материалы расписываются, планерка, постановка задач и решение проблем».
В полицию майор Трунов пришел из армии. Прошел срочную службу в Приморском крае, после возвращения понял: хочет случить в МВД. «Начинал я с водителя дежурной части. Постепенно нашел себя в должности участкового уполномоченного полиции», – рассказывает Сергей Трунов.
В Кольцове Сергей служит уже пять лет. У руководства – на особом счету. «За любого участкового говорят его результаты. Я считаю, что какие-то ведомственные награды, какие-то грамоты – ничто. Самое главное – это как на его участке спокойно спят люди, как они возвращаются домой в вечернее время, – вот это говорит о его работе. Сергей – ценный кадр, он делает свою работу так, что не допускает прорехов в своей оперативно-служебной работе, люди его знают, жители его знают, он зарекомендовал себя», – говорит заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Межмуниципального отдела МВД России на особо важных режимных объектах Новосибирской области Максим Яковлев.
Сегодня Сергей Трунов совмещает работу с учебой: он студент первого курса Барнаульского юридического института. По первому образованию майор Трунов – учитель труда. «По специальности я не работал. В тот момент я учился и служил в полиции. Уже тогда нашел себя», – признается Сергей Трунов.
Педагогическое образование помогает Сергею и сегодня: его подопечные – дети, те, что оказались в группе риска или в сложной жизненной ситуации.
«Сложность моей работы – вопросы, которые вне моей компетенции, когда я не могу помочь. Пытаюсь дать совет, подсказать людям, которые обратились. Такое, правда, бывает нечасто», – говорит Сергей Трунов.
Сегодня участкового пригласили в Кольцовскую школу на совет профилактики.
«Мы с ним познакомились три года назад. Ситуация была, когда группа пятиклассников обижала бабушку из соседнего дома. Первый, к кому мы обратились – это Сергей Валерьевич. Тогда мы четыре часа со всеми родителями и детьми проводили разговоры, беседы, встречи. Проблему решили – нашли виноватых, и они извинились. Одним бы нам было очень тяжело», – говорит директор Кольцовской школы №5 Тамара Швецова.
У Сергея есть дочь, ей 10 лет. Круглая отличница. Девочка мечтает стать врачом или юристом, как папа. Сам Сергей Трунов в детстве хотел быть ветеринаром. «Сейчас у меня есть собака, она не служебная, она охранная – это итальянский кане-корсо», – рассказывает Сергей Трунов.
Сергей признается – сегодня в другой профессии себя не видит, планирует продвигаться по карьерной лестнице полицейского. Следующая ступень – звание «Народный участковый».
«Участие в конкурсе я, в первую очередь, я считаю заслугой – не каждый может попасть. Но все зависит от людей, их желания голосовать (если даже на выборы ходят не все)… А у нас методы голосования связаны с интернетом – не все пользуются им». Областной этап конкурса «Народный участковый» завершится 16 октября. Проголосовать за одного из участников можно на сайте регионального МВД.
читайте также