На вокзале Новосибирск-Главный открыта передвижная выставка картин


Пассажир, приобщайся к искусству. На вокзале Новосибирск-главный открыта передвижная выставка. На холстах только железная дорога и все, что с ней связано. Подробности в материале "Вестей".
1 августа 2013, 12:00
Вести новосибирск

Железная дорога, без которой не представить Россию. Все что понятно каждому. Пути, поезда, пейзажи за окном, вокзалы, ожидания, прощания, встречи. По сути, эта выставка - связующее звено в эстафете дат и событий самой железной дороги. Картины - работы лауреатов конкурса. Его проводили к 175-летию Российских железных дорог. А теперь выставкой отмечают следующую дату - десять лет создания ОАО "РЖД". Кроме того, выставка еще и своеобразный предвестник. В ноябре предстоит объединение главного железнодорожного банка - "Транскредитбанка" и банка ВТБ24.

Денис Голубев, заместитель управляющего по корпоративному бизнесу новосибирского филиала ТрансКредитБанка: "Транскредитбанк всегда придавал очень большое значение социальным, благотворительным, культурным проектам, реализуемым при поддержке российских железных дорог, всегда старался поддерживать. По нашему мнению выставка поможет нам прикоснуться к культуре и эти замечательные картины еще раз позволят нам убедиться, насколько в прекрасной и необъятной стране мы живем".

Проект проходит в формате десять выставок на десяти вокзалах. Старт был в Нижнем Новгороде. После Новосибирска картины повезут в Красноярск и Хабаровск. Передвижные выставки - российский формат, начиная с девятнадцатого века. Правда, в варианте железных дорог - весьма существенная отличие: финальная экспозиция за рубежом, в Париже.

читайте также