Новосибирск готовит наряд для новогоднего волшебника


Сегодня день рождения Деда Мороза. Новосибирск готовится к любимому празднику, а именинник примеряет наряды, в которых проведёт свой самый ответственный день в году. Каким будет наш праздник?

18 ноября 2014, 20:51
Вести новосибирск

"От кутюр" - по-новогоднему. Каждый наряд у Деда Мороза эксклюзивный. Это традиции в современной обработке. Шапка на казачий или боярский манер, старорусские - двойные рукава, богатая россыпь камней. Дизайнеры не сомневаются: новосибирский Морозко самый модный в стране.

Оксана Холодная, дизайнер одежды: «Используется материал, который очень похож на натуральные материалы. Здесь используется парча. Она со средних веков используется».

Как будет выглядеть сказочный старец на празднике в этом году - ещё решают. Разработчики обещают эффектный и необычный образ.

Ирина Васюкова, директор мастерской сценических костюмов: «Следующий дед мороз будет гореть огнями».

Сегодня сказочный герой отмечает свой день рождения. А в следующем году ему исполнится 175 лет. Именно этот мотив станет основным в праздновании Нового 2015-го года. Снежный городок - в народном стиле, баннеры - в виде пиксельной графики. Третий год подряд центром торжеств станет площадь Ленина. Обустройство катка и монтаж главной городской ёлки здесь начнут 1 декабря. 25-го откроют ледовый городок. В этом году территория зимнего городка расширится за счёт уличного коридора вдоль краеведческого музея, он соединит городскую ёлку на площади Ленина с фестивалем снежным скульптур в Первомайском сквере. Здесь разместят галерею ледяных картин. Детям придётся по душе ледяная горка и карусель. Чтобы сибирская столицы засияла - к украшению Новосибирска могут подключиться все горожане, считает мэр Анатолий Локоть.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Мы обращаемся к предпринимателям, ко всем субъектам хозяйственной деятельности, которые работают на территории Новосибирска. Ваши офисы, витрины. Потратьте немного времени. Осветите их. Мы в этой части организуем конкурсы в различных номинациях».

Не выходя из дома - побывать на всех главных торжествах. С 31 декабря и до конца новогодних каникул прямую трансляцию с площади Ленина новосибирцы смогут увидеть в интернете.
читайте также