Новосибирские экологи предложили сделать Караканский бор природным парком


Новосибирские экологи предложили сделать Караканский бор природным парком
Предложение общественников сегодня рассматривается на федеральном уровне, и уже получило одобрение. Каракан имеет право на федеральный статус, уверены организаторы проекта.
20 января 2012, 11:02
Вести новосибирск

В бору водятся редкие виды птиц и животных. Большое количество красивых мест, которые уже сегодня привлекают любителей дикого отдыха. В планах - создание контролируемых лесных троп, по которым отдыхающие смогут гулять без ущерба для дикой природы. На территории парка разработчики предлагают возвести современные кемпинги. Такой подход к природопользованию позволит не только бережно относиться к природе, но и принести прибыль в бюджет области.

Александр Дубынин, координатор лесной программы "Сибирского экологического центра": "Смысл создания природного парка - это, во-первых, зонирование территории. То есть выделение зоны особой охраны, выделение хозяйственных зон, рекреационных зон. Второе - это появление, собственно, самой охраны. И третье - это развитие туризма. То есть регулирование, развитие, вклад в инфраструктуру, в образовательные программы".

читайте также