Новосибирские школьники пишут письма своим украинским сверстникам


Теплые слова из холодной Сибири. Новосибирские школьники пишут письма своим украинским сверстникам, которые живут там, где сейчас идет война. Стать участниками акции захотели уже более 20 школ области. Письма и подарки будут принимать до самого нового года. Их отвезут в Украину ветераны чеченской войны.

22 декабря 2014, 12:54
Вести новосибирск

Это кадры Чеченской войны и фотографии погибших на ней новосибирских ребят. Вернувшиеся домой помнят имена, фамилии, дни рождения и лица тех, с кем вместе прошли это испытание. На фотографиях Виталия Шадрина друзья - офицеры и простые солдаты. Все жили одинаково. И радовались, когда приходили посылки-сюрпризы. Чтобы поддержать земляков на войне школьники нашей области отправляли в Чечню подарки и письма. Это - пришло из Баганского района. 14 лет назад.

Виталий Шадрин, участник боевых действий: «Письмо мы получили с гуманитарной помощью, когда находились на северном Кавказе и выполняли свой воинский долг. Это было, что-то нереальное. Это была, как волна какой-то теплой доброты. Когда тебе пишут дети, желают здоровья, благополучного возвращения домой. И как-то на фоне всех событий, серости очень трудного быта, я уж не говорю, про какие-то там боевые действия и это письмо. Эмоций было очень много».

Это письмо всегда носит с собой. Простые строчки помогли пережить войну. Именно оно вдохновило Виталия и его сослуживцев, ветеранов -десантников сейчас обратиться к школьникам Новосибирской области с просьбой написать воображаемому другу, который живет в детском доме Луганска, Шахтерска, Горловки. В города, где сверстники переживают войну. Им тоже нужна поддержка.

Эти ученики писали раньше письма Деду морозу. Загадывать желания и подарки было просто. Сегодня задача сложнее. Но, учителя только этой школы собрали уже сотни писем.

Светлана Янина, учитель: «Многие ребятишки отозвались очень хорошо и со своими инициативами выступили, собрали подарки ребятам в интернат в Донецк и Луганск. Это очень ответственное мероприятие. Оно нужно, опять-таки, в плане воспитательной работы, отзывчивости детей.

Стать участниками акции захотели уже более 20 школ города и области. Письма и подарки будут принимать до самого нового года. Их отвезут в Украину сами ветераны. В путь отправятся на специально арендованных машинах.

Виталий Шадрин, председатель Союза десантников Сибири: «Письма повезем мы лично, они будут доставлены автомобильным транспортом до границы. После границы будет вооруженное сопровождение, мы сами лично вручим письма детям».

Подарки постараются привезти к Рождеству, чтобы дети войны тоже ощутили праздник. Им расскажут о Новосибирске и возможно, они напишут нашим школьникам ответные письма.

читайте также