Новосибирский театр оперы и балета изменится к новому сезону


Новосибирский театр оперы и балета сегодня окружен строительными лесами. Подрядчики приступили к работе в четверг. Последний раз федеральный памятник архитектуры ремонтировали в 2004 году. Тогда на реставрацию зрительного комплекса – это главный зал, фойе, мебель, лепнина, скульптуры - потратили более миллиарда рублей. Фасады и репетиционные залы должны были войти во второй этап реставрации. Ожидание затянулось на десять лет. Сегодня проектные решения воплощают в жизнь. Насколько радикально изменится облик главного символа Новосибирска? Эксклюзивную информацию «Вести» получили у директора театра.
3 августа 2015, 17:14
Вести новосибирск

Эта группа туристов из Китая увезет на родину фотографии Новосибирского театра оперы и балета в строительных лесах. Главная достопримечательность города в ближайшее время будет больше похожа на большой муравейник. Уже сейчас вместо мелодичных струнных и духовых - со всех сторон здания раздается многоголосие строительных инструментов. Фасад здания будут штукатурить, кровлю, не считая купола - менять. Все эти элементы здания признаны аварийными. Если с лицевой стороны трещины на колоннах можно рассмотреть только вблизи, то с улицы Орджоникидзе открывается более печальный вид на памятник архитектуры. Проект ремонта сделали еще три года назад.

Владимир Кехман, директор Новосибирского Государственного Академического театра оперы и балета: «Экспертизы сделаны, это все давно должно было быть сделано. И, слава богу, что минкульт сейчас выделил эти деньги, чтобы и благоустройство территории, и окончание забора, и благоустройство внутри - парковка, ливневка - все это будет закончено, я надеюсь - к весне следующего года. Для того чтобы полностью привести здание к виду, которому оно должно соответствовать».

Какие изменения в межсезонье произойдут в интерьерах оперного? Расширять кресла в амфитеатре, как планировалось весной - точно не будут. Органы охраны культурного наследия сразу заявили - мебель в большом зале - объект госохраны, менять ее форму нельзя. Что из возможного - например, замены света на большой сцене, ремонта в гримерках, буфетах и туалетах - будет финансово поддержано минкультом - пока не ясно. Но в день открытия нового сезона - 13 ноября - директор по-прежнему намерен зрителей удивить.

Владимир Кехман, директор Новосибирского Государственного Академического театра оперы и балета: «Все, что касается внутренней части - это полный сюрприз. 11 сентября будет точно понятно - что мы успеем сделать. Свет новый будете заказывать? Еще раз - всё – сюрприз».

Строительные леса с лицевой части фасада новосибирского оперного театра должны убрать уже через 2 месяца. Но какую афишу здесь разместят перед открытием - пока тоже секрет. Репертуар на новый сезон пока не утвержден. 

читайте также