Новосибирцы готовы ездить на велосипедах даже зимой


21 февраля 2014, 16:05
Вести новосибирск

Крутить педали - круглый год! Первый в истории зимний фестиваль любителей велосипеда пройдет в субботу в областном центре. О программе праздника и требованиях к участникам организаторы рассказали сегодня в пресс-центре ГТРК "Новосибирск".

Алексей Куницин, основатель велодвижения "Привет, велосипед!": "Не нужно чего-то специального, нужно просто как обычно с техникой любой держать ее в хорошем состоянии, смазанной, готовой, колеса должны быть накачаны, и самому тепло одеться, то есть чего-то специально не надо. А по поводу дорог - с ними и летом проблемы бывают, когда снег сходит, другие проблемы вылазят. Так что зимой каких-то проблем сильных нет - это стереотип".

Разрушить стереотипы о зимнем велосипеде - как раз одна из задач первого фестиваля. Организаторы ожидают несколько сотен участников. Это не профессионалы, а обычные любители велосипеда на обычной технике. Пробег стартует в половине третьего у ГПНТБ, колонна проследует до площади Ленина, где публику ожидают соревнования, конкурсы, тест-драйв велотехники и показательные выступления мастеров. Дороги в связи с зимним велофестивалем в городе перекрывать не будут.

читайте также