15 новобранцев-сибиряков отправились служить в Президентский полк


Все равны как на подбор. 15 призывников из Новосибирской области отправились сегодня служить в Президентский полк. В Москву. С вокзала Новосибирск-главный новобранцев провожали корреспонденты «Вестей».
12 ноября 2015, 16:14
Вести новосибирск

О службе в Президентском полку Егор и не мечтал. Хотя тяга к военному делу была с самого детства. В этом году окончил школу.

Егор Баженов, Призывник: «Поступал в военное училище, маленько не получилось, предложили попытаться, прошёл я все отборы, комиссии, теперь здесь. Мы сегодня в опорном пункте были, учились первый раз подшиваться, подписывали форму, снаряжались в путь».

Егор из Искитимского района. В Завьялово - частный дом. Своё хозяйство. Трудностей не боится, рассказывают родители. Они сегодня приехали проводить сына на вокзал.

Ирина Баженова, Мама призывника Егора Баженова: «Он такой мальчик. Практически с пятого класса ездил на всех видах транспорта: машина, трактор. С отцом всегда в поле и хозяйства мы держим. Конечно сейчас такой помощник на год, но что сделаешь».

Армия - это ещё и проверка чувств. Год без любимого придётся потерпеть и девушке Егора.

Екатерина Баталина, Девушка призывника Егора Баженова: «Сейчас есть телефон, интернет, будем общаться. Ждать обещала».

В президентский полк отбирают самых-самых. У кого отменное здоровье, рост от 175 до 190 сантиметров, безупречная биография, не курит, не пьет. Ребята будут служить у Вечного огня, в роте почетного караула, в Кремлёвской охране. Новосибирская область - одна из немногих – каждый год отправляет военнослужащих в Москву.

Алексей Шкуратов, Корреспондент: «Впереди больше трёх тысяч километров, трое суток в пути. У 15-ти новобранцев из Новосибирской области ещё есть время, чтобы морально подготовится к службе и запомнить вкус домашних пирожков, по крайней мере, на год».

читайте также