1 марта в России отмечается день кошек


1 марта в России отмечается день кошек

В России праздник отмечается уже в одиннадцатый раз.

1 марта 2015, 15:05
Вести новосибирск

1 марта 2004 года в России впервые отмечался день кошек. Он был организован по инициативе Московского музея кошки. В этот день принято баловать своих мурлыкающих домашних любимцев: угощать чем-нибудь особенным, чесать за ухом и всячески почитать. Кошки живут рядом с человеком уже на протяжении 10 тысяч лет. Считается, что кошки были одним из первых животных, прирученных человеком. Однако, владельцы этих пушистых домашних любимцев с легкостью могут поспорить с этим утверждением: кошки всегда сами по себе и еще неизвестно, кто кого приручил, ведь они всегда делают только то, что считают нужным.
Говоря об особенностях кошки как животного стоит отметить, что они обладают отменным зрением с высокой светочувствительностью. Она выше человеческой в 7 раз. Кошки и коты обладают отлично развитым вестибулярным аппаратом, что позволяет им без каких-либо травм спрыгивать с большой высоты, а также передвигаться ко крышам, заборам и деревьям.
Кошки – очень чистоплотные животные. Их слюна является эффективным чистящим средством, а сами они занимаются вылизыванием шерсти не менее десяти раз в день. Наконец, кошки очень любят поспать. Часто во сне они принимают причудливые позы. В среднем кошка спи 12-16 часов в сутки, но некоторые особи могут спать до 20 часов.

читайте также