30 лет исполнилось с момента первой победы команды НГУ в КВН: как шутили в 90-е?


30 лет назад команда НГУ впервые победила в играх КВН. Тот сезон был для новосибирцев дебютом – и сразу сибирские весельчаки вышли в лидеры. Всего в Высшей лиге КВН они трижды завоевывали титул чемпионов – это рекорд. Сегодня он все еще остается не побитым. О чем шутили и как рождались эти шутки?
23 марта 2018, 18:45
Вести новосибирск

Анастасия Шарабурова, корреспондент: «Игра века, веселая компания десятилетия. Участники знаменитой команды КВН НГУ – родом из 90-х. Почти 30 лет назад над новосибирскими шутками смеялась вся страна».

Владимир Руднев, сценарист: «Если будут памятник нашей команде ставить когда-нибудь где-нибудь или бюст какой-нибудь на Родине, то напишут «Партия, дай порулить».

Владимир Руднев – один из тех, кто смог прославить Новосибирск, смеясь. Участник команды КВН НГУ, капитан 1993 года. Рассказывает – в «Клуб веселых и находчивых» шли за славой. В сибирской столице она у них уже была – несколько лет коллектив выступал на капустниках. С этими шутками и поехали покорять Москву.

Владимир Руднев, сценарист: «Мы ж вообще не знали, что там будет, как это будет, вообще всё было в новинку. Непонятно, как играть, за счет чего там можно победить – ну, всё было непонятно. Бросились как в омут».

Три победы, долгожданная слава... Сегодня Владимир всё еще живет в Новосибирске, в Академгородке. Как только закончились триумфальные выступления в КВН, шутить не бросил – стал на этом зарабатывать. Он сценарист. Начинал с рекламы, теперь владелец собственной компании – создает людям настроение на праздниках. Для других команд писать пробовал, но отошел от дел – современные выступления, признался, не смотрит.

Анастасия Шарабурова, корреспондент: «Говорят, КВН уже не тот! Бывшие участники игры с этим согласны – их 90-е были смешнее. А какими они были у вас? Расскажите в эфире телевизионного току-шоу «Кинорубка» 28 марта в Доме радио в 19:00».

Россия в начале 90 – как это было? Обсудим. Напомним, показ фильма Юрия Шиллера «Вечерний звон» и ток-шоу «Кинорубка» – 28 марта в 19 часов в новом кинозале в Доме радио.

читайте также