31 декабря могут объявить в России нерабочим днем


31 декабря могут объявить в России нерабочим днем
График выходных и праздничных дней на Новый год хотят пересмотреть.
26 декабря 2014, 09:00
Вести новосибирск
Очередные изменения в график выходных и праздничных дней предлагают внести члены Общественной палаты России. Они хотят официально обратиться в Госдуму и в Министерство труда и социальной защиты РФ с предложением объявить 31 декабря нерабочим днем.

Если не получится просто добавить россиянам очередной выходной день, то его предлагают перенести с конца январских каникул.

«31 декабря – "неэффективный" рабочий день. Все работают по полдня, а оставшееся время пытаются добраться от работы до дома», - считает представитель Общественной палаты Султан Хамзаев.

Разработчики документа отмечают, что объявление последнего дня года официальным выходным днем "значительно облегчило бы подготовку к важному празднику, создало бы положительный эмоциональный фон у людей, которым необходимо немало времени проводить за предпраздничными хлопотами"

Как сообщает ТАСС, в ГосДуме идею в целом поддержали. Впрочем, отметили, что изменения могут быть внесены не ранее следующего Нового года.

В пресс-службе Министерства труда отметили, что данное предложение в ведомство пока официально не поступало. И воздержались от других комментариев.
читайте также