74 года назад Советские войска одержали победу в Сталинградской битве


Ровно 74 года назад произошел переломный момент в Великой Отечественной войне. Советские войска одержали победу в Сталинградской битве. Схватка длилась больше полугода. Сражались там и новосибирцы. Вот история одного из них.
2 февраля 2017, 10:11
Вести новосибирск

А первый бой Федора Макарова был под Харьковом. На фронт отправили связистом. Учился по этой специальности. Прошел переподготовку и на войну. В 18 лет.

Федор Макаров, Ветеран Великой Отечественной войны, Участник Сталинградской битвы: « А что там прокладывать. Каждый раз разматываешь, идут танки, рвут ее, снова ползешь, прикрепляешь, ищешь концы, проводов много, то на зуб, то на вкус».

Где враг, что происходит на передовой, по каким точкам вести артобстрел - без связистов боевой приказ не отдать. Под Сталинградом солдат Макаров оказался в августе 42-го. Там уже месяц шло сражение.

Федор Макаров, Ветеран Великой Отечественной войны, Участник Сталинградской битвы: «Там бои были жестокие, немцы нагнали столько техники. Связь таскать - это было туда ползешь, а оттуда можешь и не проползти».

И шальная пуля все-таки прилетела. Ранение в живот. Полгода - в госпитале. И снова на фронт.

Дошел до Берлина. Домой вернулся только в 47-м. Предлагали остаться в армии, выучиться на офицера. Но Федор Михайлович выбрал другую профессию. Проектировал электростанции в разных городах. После войны с однополчанами встретиться не довелось. А сегодня уже не с кем почти. В Новосибирске из тех, кто воевал под Сталинградом в живых осталось 25. 

читайте также