Алтайский школьник купил себе лошадь и открыл свой бизнес


Подросток самостоятельно заработал на покупку кобылы
7 августа 2020, 14:09
Вести новосибирск
В Алтайском крае в августе начнёт свою работу онлайн финансовый лагерь для детей. Школьники узнают о страховании, кредитах и мошенниках. Уроки финансовой грамотности вполне мог бы давать сверстникам юный житель Кулундинского района Дмитрий Митин. 13-летний школьник на собственные средства купил себе ... лошадь.

«Я начинал с птиц, у меня были куры, кролики, потом купил коз и продавал молоко на рынке, в интернете, дома», ─ рассказывает Дмитрий Митин.

На лошадь потребовалось 60 тысяч рублей. Кобылу на продажу нашли в соседнем Табунском районе. Ночке 10 лет. По признанию юного хозяина, гнедая не строптива, позволяет ребятам кормить себя овощами и яблоками.

Дмитрий с отцом собрали карету, и теперь от малышни нет отбоя. Соседских катают бесплатно, для прочих желающих прокатиться в карете или с ветерком по степи установили таксу – 100 рублей. Делать кассу и окупать затраты на содержание животного практичный Дмитрий планирует во время районных праздников. Судя по предпринимательской жилке, парень метит в бизнесмены. А может быть, говорит, станет фермером.

Пока в карете восторженные девчонки воображают себя принцессами, практичный ямщик занят хозяйственными подсчётами: много ли овса нужно лошади в сутки, сколько гребней нужно для гривы и репеллентов от насекомых. Одним словом, парень ─ не промах. С рациональной хваткой такому всегда быть на коне.
читайте также