Анализы на наркотики в новосибирских школах могут стать принудительными


Анализы на наркотики в новосибирских школах могут стать принудительными
Соответствующий законопроект внесен в Госдуму РФ. Согласно документу, полиция и школьное руководство смогут силой заставить детей «со странным поведением» сдать анализы на наркотические вещества, без согласия и уведомления родителей.
29 января 2015, 10:09
Вести новосибирск
Автором законопроекта стала Ирина Чиркова, член фракции ЛДПР. По словам депутата, сейчас заметившим подозрительное поведение школьника полицейским приходиться тратить драгоценное время на вызов родителей ребенка. И даже в этом случае родители могут не дать своего согласия на проведение анализов.

Современное законодательство Чиркову также не устаивает: «Какой смысл в добровольных анализах? Ясно же, что настоящие наркоманы никогда на это не согласятся».

Как сообщает «Коммерсантъ», в Мосгордуме инициативу поддержали, однако у законопроекта появились и противники. Не согласны с обязательной проверкой на наркотики представители Минздрава и МВД.

По словам врачей, подобный изменения в законе нарушают принцип информированного согласия пациента. А в МВД считают, что «без родителей просто невозможно обойтись».
читайте также