Андрей Травников обсудил с министром культуры РФ реконструкцию консерватории


Делегация Минкультуры РФ работает в регионе второй день
27 ноября 2020, 17:41
Анастасия Медведева / фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
Вести новосибирск
Министр культуры России Ольга Любимова и губернатор Андрей Травников посетили консерваторию, ознакомились с ремонтными работами её большого зала, а также обсудили реализацию нацпроекта «Культура» в регионе и перспективы развития музыкального учебного учреждения.

«В следующем году мы празднуем юбилей консерватории – 75 лет со дня основания. Поэтому делаем всё возможное, чтобы учреждение подошло к нему обновлённым. Сейчас идёт капитальный ремонт здания Большого зала и, что немаловажно для будущих студентов из области и других регионов, в следующем году предусмотрены средства на капитальный ремонт общежития», – заявила министр культуры РФ Ольга Любимова.

DSCF8180.jpg

«На фоне серьезных работ, которые в течение предыдущего десятилетия проведены в Новосибирской специальной музыкальной школе, в Новосибирском государственном хореографическом училище, в театре оперы и балета, консерватория – мягко говоря – немного отстаёт. Её развитие – наша общая задача: и учредителя – Министерства культуры РФ, и региональных властей», – сказал Андрей Травников.

Министр отметила, что регион делает успехи при исполнении национального проекта «Культура». Так, в прошлом году завершили строительство дома культуры в селе Шадрино Искитимского района, в Новосибирске отремонтировали кровлю академического молодёжного театра «Глобус», оснащают инструментами и оборудованием детские школы искусств. В регионе появились шесть передвижных многофункциональных культурных центров, в 2021-2022 годах поступят ещё 14 автоклубов. За два года открыли восемь модельных библиотек, до 2024 года в области откроют девять обновлённых культурно-досуговых учреждений.

Также во время встречи Ольга Любимова сообщила, что экспертные советы Минкультуры России определили получателей грантов правительства на реализацию творческих проектов в 2021 году. Рекомендовали к поддержке 30 творческих проектов со всей страны, в том числе заявку Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева.
Анастасия Медведева / фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
читайте также