Андрей Травников поручил включать недобросовестных подрядчиков в «чёрный» список


Глава региона потребовал жёстко контролировать качество дорожных работ
6 июля 2020, 14:32
Вести новосибирск
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников на еженедельном оперативном совещании в понедельник, 6 июля 2020 года, поручил включать недобросовестных производителей дорожных работ в «чёрный» список. Глава региона отметил, что через суд приходится добиваться устранения замечаний по сотни объектам.

«Просьба – активизировать работу, провести дополнительный анализ и до 1 августа подготовить доклад о том, что сделано в отношении недобросовестных подрядчиков. Наша задача – в ходе судебных разбирательств не просто добиться исполнения гарантийных обязательств, а включать недобросовестные организации в «чёрный» список», – подчеркнул Андрей Травников.

Также губернатор региона поручил жёстко контролировать качество дорожных работ по федеральным и областным проектам.

Как сообщил замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Ставицкий, всего на гарантии в области находится 209 объектов приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» 2017-2018 года и нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» 2019 года.

На начало текущего года на объектах 2017-2018 годов зафиксировали 287 гарантийных случаев, из них устранили 237. По 50-ти организовали претензионно-исковую работу, материалы направили в суд, уже вынесли решения.

По данным на 6 июля 2020 года, на 95-ти объектах выявили 307 новых гарантийных случаев. Подрядным организациям выдали предписания для их устранения. Большую часть дефектов исправят к 15 июля.

«На 06.07.2020 общее количество зафиксированных гарантийных случаев – 594, из них в предыдущий период устранено 492 случая, находятся в работе на текущую дату 102 случая. Из 102 случаев по 87 замечаниям организована претензионно-исковая работа, по оставшимся 15 замечаниям организовано выполнение работ по их устранению», – сообщила пресс-служба правительства региона.

Минтранс Новосибирской области и ФКУ «Сибуправтодор» контролируют устранение замечаний.
читайте также