Арбитражный суд Новосибирской области поставил рекорд по количеству рассмотренных дел


Арбитражный суд Новосибирской области поставил рекорд по количеству рассмотренных дел
Арбитражный суд Новосибирской области поставил рекорд по количеству дел, рассмотренных в прошлом году. 36 тысяч производств - исторический максимум за 25 лет существования инстанции. Накануне судейский корпус принял участие во всероссийской конференции, посвященной итогам работы судов страны в прошлом году и планам на год новый.
13 февраля 2019, 09:43
Вести новосибирск

Рост числа обращений - тенденция общероссийская, об этом доложил председатель верховного суда Вячеслав Лебедев. В числе лидеров по темпам роста - дела по кредитным обязательствам, после новых поправок чаще стали обращаться с жалобами на недобросовестную работу коллекторов. Больше обращений по вопросам оплаты коммунальных услуг и капремонта. Снизить растущую нагрузку должна новая масштабная судебная реформа. В частности - внедрение разнообразных практик досудебного урегулирования. Количество споров по ОСАГО так уже удалось сократить вдвое, на очереди процедура банкротства. Только в Новосибирске один судья в среднем рассматривает 117 дел и заявлений о банкротстве в месяц.

Елена Козлова, Председатель Арбитражного суда Новосибирской области: «В день у судьи в среднем бывает по 20-30 судебных заседаний это очень большая нагрузка. В декабре месяце Верховный суд вышел с законодательной инициативой в государственную думу о том, чтобы требования кредиторов по банкротным делам рассматривали арбитражные управляющие, это должно резко уменьшить нагрузку на арбитражных судей».

читайте также