Австрийские историки передали информацию о погибшем во время Второй мировой новосибирце


В Новосибирске сегодня разыскивают родственников солдата, погибшего во время Второй мировой – информацию о нем передали историки из Австрии. Волонтёры установили новосибирский адрес, по которому могла проживать семья солдата.
26 мая 2018, 10:33
Вести новосибирск

Ни фамилии, ни имени не знают и не помнят. Даже дома, где до войны жила семья Василия Дмитриевича Хожая, на современной карте города нет. На фронт призвали в 1941, через год пропал без вести. Погиб в Австрии, похоронен на кладбище в Вене. Его называют «русским» почти две сотни солдат…

Карточка военнопленного Хожая лишь этой весной попала к новосибирским волонтерам-поисковикам. Точный адрес семьи на русском, но путаница в фамилии. Только по нашим местным архивам и базам данных стало понятно, кого искать. Фамилия солдата есть и в этих списках – в Музей Новосибирска их передали через российский МИД. Австрия, Литва сегодня поднимают данные о бойцах, которых родные до сих пор считают пропавшими без вести. Сегодня – уже больше тысячи имен.

Лариса Волкова, заместитель директора Музея г. Новосибирска: «Это Австрия, 750 – это Литва. Более того, вот на полторы тысячи из поисковой долины отряд имени Николая Орлова, который, конечно, вмещает в себя не только новосибирцев – это и томичи, и красноярцы, Омск, Алтай, то есть очень много регионов, которые рядышком с нами».

В музее надеются, что этих бойцов даже спустя семьдесят с лишним лет потомки еще ждут и ищут. Списки скоро будут в открытом доступе в интернете. Несколько семей уже нашли. Возможно, кто-то ждет вестей и о солдате Василии Дмитриевиче Хожае. Соседи вспомнили – дом номер один до войны был здесь, еще несколько лет назад в нем жила женщина с удивительно похожей фамилией. Соседи говорят, сейчас здесь живет внук хозяйки. Мы попросили передать ему наши контакты и ждем звонка.

Лариса Суряга, корреспондент: «А в Австрии, в Вене, сегодня уже идет подготовка к торжественной церемонии: к 22 июня 2018 года на мемориальном комплексе установят дополнительные пилоны с именами всех погибших бойцов, в том числе и тех, которые уходили на войну из Новосибирской области».

читайте также