Барнаульцы столкнулись с трудностями при оформлении проездных билетов


Решил проехать на трамвае - заполни заявление об обработке персональных данных. С неожиданными трудностями столкнулись барнаульцы, которые пользуются проездными на общественный транспорт (речь идет не про льготные проездные, а про обычные). С 1 декабря оплатить проезд можно будет по безналичной карточной системе. Но чтобы приобрести карту, нужно заполнить особые документы. Стоя при этом на морозе. Окажутся ли временные трудности постоянными?
29 ноября 2016, 12:37
Вести новосибирск

Татьяна Михно, пенсионерка: «Представьте, на таком ветру, еще шел снег, я должна была это заполнить. Где? В каком месте, покажите! Я пошла домой, заполнила эти бумажки, вернулась, еще отстояла 10 минут».

Прежде проездные покупали на почте. Сейчас там переходят на новую систему работы с проездными, а потому купить их можно не везде. Киосков же Лига-пресс, где работают с электронными картами, в Барнауле всего 15. Киоскеры, не поднимая головы, заполняют документы. Ведь прежде в месяц в городе продавалось несколько тысяч проездных.

Вопрос с оформлением электронных проездных коснулся не только пенсионеров. От школьников требуют справки с места учебы. И тех, и других интересует: это каждый месяц надо делать? Вопросы адресуем в «Центртранс» - предприятие, которое занимается переходом на электронные проездные. Получаем ответ: персональные данные нужны для составления единого реестра.

Юлия Дорохова, руководитель МУП «Центртранс»: «Понятно, что возможны сбои в силу человеческого фактора, бывает, и операторы будут ошибаться, поэтому большая просьба со стороны населения проявить терпение, так как это новая система. Все вопросы, которые будут возникать у населения, мы будем отрабатывать в оперативном порядке».

Пока в Барнауле не так много мест, где можно приобрести или пополнить транспортные карты. Это 15 киосков лига-пресс и 13 отделений Почты России. Но уже к концу года последних станет больше в три раза.

читайте также