«Безопасный двор»: инспекторы ГИБДД усиливают профилактическую работу с детьми


Инспекторы ГИБДД в Новосибирске усиливают профилактическую работу с детьми. Погибших в результате ДТП школьников в этом году стало больше. Сегодня в одном из самых крупных микрорайонов города, в Родниках, провели акцию «Безопасный двор».
27 июля 2019, 09:00
Вести новосибирск

Жизненно важные правила дети постигают, играя. Загадки, конкурс рисунков. Так лучше усваивают, говорят инспекторы. Акцию «Безопасный двор» в Новосибирске проводят в 10-й раз в этом году. Выбирают крупные и отдалённые микрорайоны.

Инна Якобчук, инспектор по особым поручениям УГИБДД ГУ МВД по Новосибирской области: «Мы раньше профилактировали среди детей то, что на велосипедах нужно кататься во дворах, это защищенная территория. Но по статистике, сегодня и во дворах небезопасно».

Случаи ДТП во дворах с участием детей, к счастью, единичны и пока серьезно никто не пострадал.

Но летом, во время каникул, ситуация на дорогах обостряется. Это - кадры с места аварии в Советском районе. Машина сбила школьника на пешеходном переходе. За жизнь ребенка врачи боролись 10 дней. Не спасли.

Надежда Болтенко, уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области: «Сегодня ещё, к сожалению, гибель детей при дорожно-транспортных происшествиях имеет место. И цель нашего проекта, и сегодняшнего мероприятия - еще раз обратить внимание на то, что правила должны знать все: и дети, и взрослые, и все мы должны их выполнять».

Светлана Тиссен, корреспондент: «Микрорайон «Родники» - один из самых больших в Новосибирске и, конечно, здесь очень много детей. Сегодня здесь немало горожан, мы решили спросить у самых маленьких, знают ли они правила дорожного движения?»

- Знаешь, что такое светофор? Какие там цвета?

- Знаю. Красный, жёлтый и зеленый. Нельзя переходить на красный знак.

- Знаете пешеходный переход - полосатый, белые полоски?

- Это зебра!

- Как дорогу переходить?

- Белые полоски на полу, и если там машина, ты встаешь и не двигаешься. Люди переходят, когда машины не едут.

Общая статистика: за полгода в Новосибирске под колесами погибли двое детей. 73 - получили травмы. Впереди еще месяц школьных каникул.

читайте также