Более половины жителей Новосибирской области являются малоимущими


Более половины жителей Новосибирской области являются малоимущими

Финансовый университет при Правительстве РФ провел исследование благосостояния городов России, с населением более полумиллиона человек. В стране заметно прибавилось число бедных и малоимущих.

6 мая 2015, 15:44
Вести новосибирск

Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ провел исследование благосостояния городов страны с населением более полумиллиона человек. В исследовании отмечается, что за 2014 года и сначала 2015 года в стране значительно увеличилось число бедных и малоимущих.

В Новосибирской области 54% жителей являются малоимущими – им хватает только на еду и предметы первой необходимости. 15% населения находится за чертой бедности. В исследовании отмечается, что больше всего бедных среди неработающих пенсионеров, 29%, им с трудом хватает даже на еду. Исследование показало, что за чертой бедности чаще оказываются женщины, а самыми бедными городами названы Липецк, Саратов, Волгоград, Ярославль и Пензу.

С начала года в Новосибирской области адресная материальная помощь предоставлена 230 малообеспеченным семьям и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, об этом сообщала пресс-служба Правительства Новосибирской области. Общая сумма помощи превысила 1,5 млрд рублей

По предварительным итогам за 2014 год, доля бедного населения Новосибирской области остается достаточно высокой – 15,9% населения области имеют среднедушевые доходы ниже величины прожиточного минимума (433,2 тыс. человек). По сравнению с 2013 годом уровень бедности увеличился на 1,4 процентных пункта, т.е. бедное население области увеличилось на 43 тыс. человек, таки данные приводит Новосибирскстат.

Наиболее острой социальной проблемой является высокая степень расслоения населения по уровню доходов. Так на долю 10% наиболее обеспеченного населения приходится 28% денежных доходов, а на долю 10% наименее обеспеченного населения – 2%. Объем денежных доходов, которыми располагали 10% наиболее обеспеченных в 12 раз выше, чем у 10% менее обеспеченных. Среднедушевой доход в группе с наименьшими доходами составил 5043 рубля, а в группе с наибольшими доходами – 63369 рублей.

читайте также