Более 100 миллионов рублей выделили на борьбу с пожарами в Новосибирской области


Более 100 миллионов рублей выделили на борьбу с пожарами в Новосибирской области
В готовность приведены более 4 тысяч человек и 2 тысяч единиц техники, сообщили в правительстве Новосибирской области.
16 апреля 2019, 15:01
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Более 100 миллионов рублей выделили на борьбу с пожарами в Новосибирской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

В области на этой неделе планируют установить начало пожароопасного сезона. К борьбе с огнем готовы 4430 человек и 2130 единиц техники. Организованы 47 пожарно-химических станций и 85 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря.

При ГАУ НСО «Новосибирская авиабаза» работает областная диспетчерская служба. Она круглосуточно собирает и обрабатывает информацию о лесных пожарах. Для выполнения авиапатрулирования арендовали 5 воздушных судов, о чем договорились с 4 авиакомпаниями.

По словам министра природных ресурсов и экологии региона Андрея Даниленко, в этом году на профилактику и тушение пожаров из областного и федерального бюджетов, а также за счет средств лесопользователей выделили 116,9 миллиона рублей.

Минприроды Новосибирской области разработало проект постановления губернатора «Об установлении начала пожароопасного сезона на территории Новосибирской области в 2019 году». Так, пожароопасный сезон установят поэтапно: с 19 апреля в южных и восточных частях области, затем в западных и северных. Это связано со сходом снежного покрова в лесу и установлением теплой погоды.

За ситуацией в лесах региона следят 54 наблюдательных пункта: 28 пожарно-наблюдательных вышек, 24 камеры видеонаблюдения и 2 наблюдательных пункта на высотных объектах.

В большинстве случаев лесные пожары возникают из-за неосторожного обращения людей с огнем. Напомним, спасатели предупредили о возможном увеличении пожаров в Новосибирской области.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также