Более 10 тысяч посетителей еженедельно готов принимать Колыванский краеведческий музей


Более 10 тысяч посетителей еженедельно готов принимать Колыванский краеведческий музей
Колыванский краеведческий музей начал принимать посетителей в новом здании – реконструированном памятнике архитектуры регионального значения «Дом купца Е.А. Жернакова» - в середине января. Теперь экспозиция музея расположена в восьми залах на площади 973 кв.м.
31 января 2015, 12:23
Вести новосибирск
Ремонтно-реставрационные работы на памятнике архитектуры регионального значения «Дом купца Е.А. Жернакова» проведены в рамках создания музейно-туристического комплекса «Колывань историческая» областной программы «Формирование системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музейно-туристических комплексов в Новосибирской области на 2012-2017 годы». Решение о реставрации здания и передачи его для нужд Колыванского краеведческого музея было принято

Правительством Новосибирской области в 2012 году. Ранее один из старейших музеев в регионе, долгое время (с 1976г.) располагался в приспособленном помещении площадью 348 кв.м, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам начальника управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александра Кошелева, на момент реставрации здание находилось в аварийном состоянии, большая часть помещений не использовалась. «Реставрационные работы велись на протяжении двух лет. За это время удалось заменить кровлю, межэтажные и потолочные перекрытия, провести реставрацию кирпичной кладки, заменить все оконные и дверные проемы, а также выполнить другие работы по обустройству здания, – рассказал Александр Кошелев. – «Дом купца Е.А. Жернакова» имеет историко-архитектурную ценность как пример архитектуры эклектики с использованием классических пропорций и деталей в оформлении фасадов». Он также отметил, что Колыванский музей в обновленном виде должен стать одним из центров внутреннего туризма в области.

Каждый год увеличивается поток посетителей музея: сегодня их 10 тыс. в год, более 70% из которых – иногородние гости и иностранцы. Фонд музея в настоящий момент насчитывает более 18 тыс. музейных предметов, которые представлены в следующих залах: «Место Колывани в истории государства Российского», «Купечество города Колывани», «Быт крестьян 19-20в.», «Живет в нас память о войне», «Колыванский район: пути развития».

Глава Колыванского района Виктор Аверин обратил особое внимания на то, что проектировщикам и строителям удалось восстановить подвал, которого не существовало на протяжении 150 лет. Он отметил, что была проделана серьезная работа: первоначальных планов здания не сохранилось.
Напомним, что 7 сентября 2014 года восстановленное здание было освящено Митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном.
читайте также