Более 1,5 тысячи новосибирцев объединила волонтёрская акция «Мы вместе»


Всероссийской акции исполнился ровно год
15 марта 2021, 21:09
Вести новосибирск
Всероссийской волонтёрской акции «Мы вместе» исполняется ровно год. В Новосибирской области она объединила более 1 500 добровольцев и около 30 организаций. Помогали пожилым, одиноким, приезжали в больницы, привозили средства индивидуальной защиты, горячие обеды медикам. В настоящее время количество обращений в штаб ОНФ уменьшилось.

Ещё полгода назад на горячую линию акции «Мы вместе» поступало до сотни обращений в день, сегодня – 5-10 звонков. Но чаще всего волонтёры не ждут просьб о помощи, едут сами. Они знают, кому она нужна.

«Люди сами уже не просят. Волонтёры взяли их под свою опеку. Мы выезжаем: один раз в 2-3 недели, в зависимости от того, какая проблема у человека», ─ рассказывает руководитель исполкома ОНФ в Новосибирской области Светлана Заикина.

15 марта волонтёры ездили в Калининский район к одинокой бабушке ─ 83-летней Прасковье Павловне. Женщина практически не выходит из дома. Для неё собрали продуктовый набор: крупы, масло, муку, сладости. Помогает доставлять продукты Виктор Семенко. Сам – инвалид-колясочник, но дома сидеть не привык.

Председатель Совета общественной организации «Центр независимой жизни «Финист» Виктор Семенко уверен, что делая добрые дела, излечиваешься сам. За рулем Виктор – больше 30 лет, город знает хорошо. Вот и решил стать «автоволонтёром». В проекте «Мы вместе» участвует почти год.

Врач-педиатр Прасковья Павловна хорошо знает, как важно беречь своё здоровье. Осенью обратилась за помощью в штаб ОНФ. После этого волонтёры стали приезжать сами.

«Спасибо за заботу»: эти слова в адрес волонтёров говорят больше 30 тысяч жителей Новосибирской области, врачи больниц, ковид-госпиталей. В настоящее время добровольцы помогают медикам и в проведении прививочной кампании.
читайте также