Более 500 разрешений на строительство выдали в НСО с начала года


Более 500 разрешений на строительство выдали в НСО с начала года

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 86,6% увеличился ввод жилья.

30 апреля 2015, 10:09
Вести новосибирск

По состоянию на начало апреля в Новосибирской области сформирован задел по жилищному строительству в объёме свыше 4,7 млн кв. м, что позволит обеспечить стабильный и планомерный ввод жилья, доложил и.о. министра строительства Новосибирской области Иван Шмидт. За первый квартал 2015 года выдано 536 разрешений на строительство жилья общей площадью более 602 тысяч кв. м. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выданных разрешений увеличилось на 23 %.

В целом состояние строительной отрасли Новосибирской области по итогам работы первого квартала 2015 года оценивается как стабильное. Регион занимает уверенные лидирующие позиции по вводу жилья и темпам его прироста. За январь-март в Новосибирской области введено более 660 тыс. кв. м жилья (на 86,8 % больше чем в аналогичном периоде 2014 года). Из них малоэтажного жилья 232, тыс. кв. м, что на 135,3% больше аналогичного периода 2014 года.

По оперативным данным, объём выпуска основных строительных материалов и конструкций на территории Новосибирской области сохранился на уровне аналогичного периода прошлого года. Рост зафиксирован по таким позициям как кирпич (104,6 %), панели крупно-панельного домостроения (108,1%), известь (108,0 %).

В регионе реализуются новые инвестиционные проекты в сфере индустрии строительных материалов. В первом квартале введена в эксплуатацию первая очередь завода крупнопанельного домостроения «Арматон», ООО «Геркулес Сибирь» запустил линию по производству цементно-песчанных строительных смесей.

О состоянии ипотечного кредитования и строительного рынка на заседании Правительства доложили заместитель генерального директора АО «Новосибирское областное агентство ипотечного кредитования» Ирина Чешко и генеральный директор ЗАО «Строитель» Инна Беличенкова.

Комментируя доклады, Владимир Городецкий отметил: «У нас создан прекрасный задел, но ни в коем случае нельзя терять темпы, нужно увеличивать возможности строительной отрасли региона. Для этого профильным органам власти необходимо выстроить слаженную систему координации со всеми участками рынка». Он также дал поручение оперативно прорабатывать с участниками рынка все имеющиеся вопросы, сформулировать механизмы их решения, а также подготовить предложения по инициативам федерального уровня по стимулированию развития отрасли.

читайте также