Более восьми тысяч новосибирцев искупались в Крещенских прорубях за половину дня 19 января


Более восьми тысяч новосибирцев искупались в Крещенских прорубях за половину дня 19 января
Новичкам процедуры дежурящие около купелей спасатели предлагали объективно оценить ситуацию, своё состояние и степень необходимости окунания
19 января 2022, 14:47
Ирина Якубова / ФОТО: Главное управление МЧС России по Новосибирской области
Вести новосибирск
В 2022 году в регионе оборудовали 33 места для крещенских купаний, из них четыре – в Новосибирске. Например, в 9:00 19 января освятили купель у пристани пожарного катера на Оби. Несмотря на будний день, за первый час в иордань успели окунуться более 100 новосибирцев.

К 14 часам 19 января в Новосибирской области свыше восьми тысяч человек уже окунулись в ледяной прорубь. Среди желающих пройти обряд большинство – новички. С ними специалисты проводят инструктаж по технике безопасности и рекомендуют трезво оценить своё состояние здоровья для погружения в ледяную воду.

Около каждой проруби установили палатки с обогревом, где купающиеся могут раздеться и выпить горячего чаю. Дорожки до купелей застелили сеном, чтобы люди не обморозили стопы.

Спасатели помогают девочке в купели

За безопасностью окунающихся следят спасатели и специалисты Государственной инспекции по маломерным судам. Они контролируют поток людей, помогают спуститься в прорубь и быстро, но аккуратно выйти из неё. Также возле Крещенских купелей дежурят сотрудники полиции, скорая помощь, общественные организации и добровольцы.

Всего обстановку у прорубей контролируют почти 500 человек. Информация о каких-либо происшествиях в экстренные службы не поступала.

Ранее «Вести» сообщали, что доступ на некоторые купели открыли сразу после полуночи.
Ирина Якубова / ФОТО: Главное управление МЧС России по Новосибирской области
читайте также