Больше сотни собак могут остаться без еды: волонтёры приюта просят о помощи


С просьбой о помощи в редакцию «Вестей» обратились волонтеры приюта «Верный друг»: деньги на счёте заканчиваются, запасов корма осталось на три дня
13 августа 2020, 13:49
Вести новосибирск

При входе на территорию приюта на тебя обрушивается дружный собачий лай. Учредитель приюта «Верный друг» Инга Лебедева говорит, так питомцы радуются гостям, привлекают к себе внимание. Надеются, что с ними поиграют или угостят чем-то вкусным. Дарителей здесь ждут как никогда, так как приют оказался в сложной ситуации.

─ В данный момент плачевная ситуация со сборами, мы не знаем, с чем это связано. Сборы плачевные, ─ сетует Инга. ─ Трудности бывали и раньше, но выходили из положения. Такая патовая ситуация, что сегодня-завтра собаки останутся без еды, впервые.

Осталось семь мешков сухого корма. Для ста с лишним собак это на три дня. Крупа, предназначенная на чёрный день, скоро пойдёт в дело. Чтобы прокормить всю свору, в день требуется больше двух тысяч рублей.

Существенная статья расходов ─ медикаменты. Пёс-диабетик должен получать дозу инсулина дважды в день. На его вольере табличка «Не кормить». У него специальная, дорогостоящая диета: варёная нежирная говядина, курица, гречка. Старожил приюта ─ Кнопка. По собачьим меркам он ─ пенсионер, нуждается в постоянном лечении. Один приём у ветеринара обходится в 4 тысячи рублей.

─ Бывает, начинает задыхаться, гортань сужается, воздух не попадает, тогда мы её экстренно везём в клинику, где Кнопку помещают в кислородную камеру. По возвращении в приют дают список медикаментов, ─ рассказывает Инга.

Помимо собак, здесь живут 75 кошек. В месяц содержание приюта обходится примерно в 30 тысяч рублей. А в период подготовки к зиме расходов ещё больше. Холодильник сломался, копят на новый. А ещё нужны дрова и доски для будок. В 2019 году зрители «Вестей» помогли приюту перезимовать. Волонтёры и в этот раз надеются на добрых людей.

читайте также