Черные копатели разграбили 2,5-тысячилетний могильник в Хакасии


В Хакасии разграбили могильник, возраст которого более двух с половиной тысяч лет: черные копатели действовали варварски
17 июля 2020, 13:25
Вести новосибирск

Две с половиной тысячи лет простоял курган в степях Хакасии. При нём в республике сменилось больше 130 поколений. Но многовековая история закончилась. Могильник Тагарской культуры вскрыли чёрные копатели. Работали непрофессионально, в поисках бронзы варварски разрушили древнюю усыпальницу. По краям до сих пор проступают останки человеческих костей.

─ Центральная могила была ограблена, вскрыто каменное перекрытие могильного сооружения, и что находилось внутри, мы уже никогда не узнаем, ─ рассказывает начальник отдела государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Хакасии Сергей Таскараков. ─ Сложно сказать, когда это произошло, но судя по бортам грабительского лаза, пару лет назад.

Этот памятник культуры Хакасия потеряла. После вскрытия изменился химический состав содержимого, и запустился процесс разрушения. Чтобы сохранить то, что осталось, нужны раскопки. А они стоят немалых денег, которых в бюджете нет. Между тем поживиться, по оценке учёных, грабителям вряд ли удалось. Найденные в кургане вещи материальной ценности не несут. Но в культурном плане представляют интерес.

Чёрные копатели ─ настоящая проблема для Хакасии. Уследить за всеми древними могильниками физически невозможно. Только в степной части их больше 15 тысяч. Особый контроль ─ за большими комплексами.

По словам Сергея Таскаракова, на сегодняшний день под государственной охраной находится свыше 2 тысяч объектов археологического наследия, из них ─ 1,5 тысячи памятников, которые включены в реестр федерального значения Российской Федерации.

Поиском чёрных копателей, уничтоживших древний курган, занимается полиция. Им грозит реальный срок заключения: до двух лет или штраф до полумиллиона рублей. Содержимое же разграбленного могильника вернуть вряд ли удастся. Предметы археологии расходятся по отлаженным каналам и оседают в частных коллекциях. Правда, бывают исключения.

В начале года абаканец пытался сбыть исторически артефакты через популярный сайт продаж. Но за ценными находками (фрагментами снаряжения средневекового всадника) вместо покупателя пришла полиция.

Единственная надежда сохранить уникальные объекты ─ подключиться к контролю жителям Хакасии и сообщать о подозрительных раскопках в Государственную инспекцию по охране культурного наследия.

читайте также