Чёрные перцы и фиолетовые помидоры: осенняя ярмарка начала работу в Новосибирске


Лето выдалось жарким и одарило сибиряков достойным урожаем – похвастаться есть чем. Нашлось место и для экзотического урожая: чёрные перцы и фиолетовые помидоры. Что ещё вывели фермеры в 2020 году?
5 сентября 2020, 15:03
Вести новосибирск
Жаркое лето одарило сибиряков большими арбузами и крупным виноградом. Свои достижения дачники представили на традиционной осенней ярмарке в Новосибирске. Она продолжает работу и в эти дни у Дома культуры имени Чкалова.

Вся продукция безопасная, можно пробовать, уверяет ветеринарно-санитарный контроль. В этот раз работы у службы немного, проверить нужно мёд и овощи. Перцы ─ в норме, томаты тоже, все 40 с лишним сортов: именно столько выставила на прилавок Марина Таюрская. Женщина больше 20 лет увлекается паслёновыми и чувствует в них не только вкус, но и красоту. Особенно привлекателен на рассвете сорт «Лохматый персик».

Новинка для Сибири ─ сорт «Синдиана», выращенный из испанских семян. Снаружи ─ дыня, внутри ─ арбуз. Мякоть очень нежная, розово-жёлтая, приятная на вкус, рассказывает участница ярмарки Валентина Охрименко.

Тёплое лето принесло массу нестандартных агродостижений: чёрные перцы, фиолетовые помидоры, огурцы, которые сразу и не узнаешь. В Союзе садоводов Новосибирской области отмечают: новосибирцы ─ любители экзотики и экспериментов.

На ярмарке не только представляют продукты, но и показывают, как это можно использовать. Например, можно сделать выставку овощных поделок, посвящённую юбилею Победы. Тема нынешнего года ─ пандемия, её мы тоже победим. Из-за вируса показать свой урожай решились немногие, но возможность поделиться опытом ещё будет.

Председатель Союза садоводов Новосибирской области Сергей Машутов приглашает садоводов на занятия, которые проходят на Красном проспекте № 186 и в Ленинском районе, в ДК Металлист. Начало курсов ─ 1 ноября.

читайте также