Дачники Коченевского района оказались в блокаде из-за перекрытой дороги


Дачникам перекрыли дорогу. Садоводы Коченево не могут вывезти урожай со своих участков - трассу, которую несколько лет люди своими силами засыпали щебенкой, перегородили глиняной насыпью. Почему дачники оказались в блокаде, и есть ли шанс ее прорвать - выясняли «Вести».
13 сентября 2016, 13:00
Вести новосибирск

Все садоводы предвкушают жаркую осеннюю страду. У дачников общества "Светлана" - стихийный митинг. Выращенные собственным трудом овощи могут так и остаться на участках. Раньше мешки с урожаем вывозили по этой дороге через Коченево. Каждый год скидывались на щебенку. Но в одночасье все вложения похоронила большая глиняная гора.

Нина Алейникова, Председатель ДНТ "Светлана": «Зимой мы ее чистили... А сейчас она как раз перекрыта этой насыпью. Это федеральная трасса».

Дачную дорогу признали бесхозной. Садоводы попросили - дайте другой маршрут, только теперь официально нанесите его на карту - чтобы снова не сыпать щебенку напрасно. Сейчас от малейшего дождика все подъезды становятся непроходимыми.

Татьяна Черкасская, Член ДНТ "Светлана": «Вот у меня соседка - сердечный приступ - мы были вынуждены лошадь в деревне заказывать, чтобы ее на лошади вывезли к скорой помощи. Я сына на одеяле вывозила к пятиэтажке к скорой - было давление высокое».

Отрезаны от цивилизации не только дачники, но жители поселка Светлый и бывшего военного городка. По бездорожью - идут на электричку.

Ольга Омелаенко, Корреспондент: «О том, что грунтовка, которую дачники и местные жители называют дорогой жизни, становится непроезжей не только осенью, весной, но и летом, говорит соседнее поле - почти везде следы от колес машин. Кто во что горазд, ищет альтернативные пути выезда к цивилизации».

Чтобы придать дороге официальный статус и довести ее до ума - нужно изменить план застройки Коченево. В поселковой администрации заявили - ради одной линии на карте выносить вопрос на местную сессию - слишком мелко. После признали - просто оттягивают бремя ответственности.

Иван Ланг, Заместитель главы администрации р.п. Коченево: «Они же какую еще цель преследуют - потом им постройте дорогу, свет проведите, воду. А у нас еще и жители поселка есть и у них на некоторые дороги по 30 лет грейдер не заходил!».

Дачники утверждают - после обращения в областной Минтранс им ответили - в 2016 году дорога будет. Вряд ли - говорят сейчас поселковые власти. Так что с проблемой эвакуации урожая этого года садоводы останутся один на один.

читайте также