Дачники опасаются подтопления участков из-за разрушения берега Оби


Берег Оби под областным центром разрушается, река грозит подтопить жильё. Сегодня на месте работала специальная комиссия.

26 февраля 2015, 11:26
Вести новосибирск

К реке не спуститься - обрыв. На месте, где был пляж - поток воды. За этот месяц - утверждает Владислав Васильков - Обь отрезала десятки метров береговой линии. Огороды близко. И это в феврале. Что будет в паводок?

Владислав Васильков, председатель дачного общества "Ветеран войны": «Крайние участки топило, но это было не критично. Вода уходила. А сейчас обрыв образовался. Смывает деревья. Рушится всё. Смыло водонапорную станцию соседнего общества. Мы боимся, что этой весной нас просто смоет. Целую улицу».

Как остановить стремительное обрушение берега? Дачники пяти обществ добились приезда межведомственной комиссии.

Михаил Бучельников, доцент кафедры водных изысканий и экологии Новосибирской академии водного транспорта: «Скорее всего, здесь образовалось ледовое явление, которое на Оби встречается достаточно часто - это небольшой ледовый затор. Основное течение сместилось вот к этому берегу и происходит подмыв».

Левый берег Оби подмывает обычно во время паводка. С обрушениями зимой, да ещё столь интенсивными - столкнулись впервые в нескольких местах вдоль реки.

Неделя есть у специалистов чтобы понять - что происходит с берегом и насколько масштабными могут быть последствия.

Василий Борисенко, руководитель Верхне-обского бассейнового водного Управления: «Сейчас приточность Новосибирского водохранилища в 1,5 раза выше и мы осуществляем увеличенные сбросы. И на тот период в створе северного обхода, как нам кажется, вода шла поверх льда».

Чёткий план действий - как спасти этот берег от дальнейшего обрушения - эксперты обещают озвучить в следующую среду. В правительстве региона. Этот вопрос станет одним из основных на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. 

читайте также