День Николая Чудотворца отмечают православные новосибирцы


Сегодня у православных праздник – день Николая Чудотворца. Святого считают духовным покровителем Новосибирска. Екатерина Гагарина вернулась в прошлое сибирской столицы и узнала любопытные исторические факты.
19 декабря 2016, 19:05
Вести новосибирск

Кто дал имя Ново-Николаевску? – российский самодержец или почитаемый народом святой? Сегодня праздник у тех – кому по душе второй вариант. День Николая Чудотворца православные новосибирцы считают ни много ни мало – Зимним Днем города! Поставить свечку, поклониться мощам Святого - верующие спешат в Никольскую часовню на Красном проспекте. Символ духовного покровителя сейчас и символ города. Восставший из руин.

Эти кадры удивляют - не только отсутствием пробок на Красном. Часовни нет! Старая - 60 с лишним лет как разрушена. А новая еще не родилась. Её отстроили к вековому юбилею Новосибирска. По старым эскизам. История всё расставила по местам. Да и как иначе? Николай Чудотворец – покровитель странствующих и невинно осужденных – а через новосибирскую пересыльную тюрьму таких приходили тысячи. Святитель - помогает сдавать экзамены. Кому как ни первым студентам понадобилась его помощь? Поэтично! Краеведы, впрочем, склоняются к прозе. Считают, именем город обязан вполне земному - Николаю Второму. Очень хотели задобрить царя. За то, что заняли землю его величества.

Константин Голодяев, председатель союза краеведов Новониколаевска–Новосибирска: «Город же был безземельный. Земли принадлежали кабинету его императорского величества - лично императору, даже не государству, не казне - а лично императору. И поэтому заселение на этих землях было противозаконно. Для того, что вызвать некоторое благоволение к новому поселку».

Впрочем, нынешний праздник - Никола Зимний - отличный повод унять разногласия - скептиков и романтиков.

Екатерина Гагарина, Корреспондент: «Николая Чудотворца считают примирителем враждующих. Так что если между вами и вашими близкими пробежала черная кошка, сегодня - самое время вернуть гармонию в отношения».

читайте также