Депутат Госдумы от Новосибирской области Илья Пономарев может потерять депутатскую неприкосновенность


Депутат Госдумы от Новосибирской области Илья Пономарев может потерять депутатскую неприкосновенность

Потерять депутатскую неприкосновенность уже сегодня может депутат Госдумы от Новосибирской области Илья Пономарев. Комитет Госдумы по регламенту поддержал соответствующее представление Генеральной прокуратуры. 

7 апреля 2015, 16:32
Вести новосибирск

Следственный комитет озвучил свои планы в отношении опального парламентария - папка для уголовного дела о растрате 22 миллионов из средств фонда "Сколково" уже готова, но развязать ее следователи пока не имеют права - их руки связаны фактом неприкосновенности потенциального фигуранта.

Напомним, от Пономарева уже неоднократно требовали сдать мандат его бывшие однопартийцы - до конца 2013 года он оставался членом партии и думской фракции "Справедливая Россия". Эсэры даже предлагали ввести норму императивного мандата - право фракции лишать полномочий своих депутатов из-за систематического неисполнения обязанностей. Но тогда ее отклонили. Сейчас же оснований воспользоваться такой нормой больше, чем когда-либо - Пономарев уже несколько месяцев живет в США и не присутствует на заседаниях Госдумы.

Если сегодня решение комитета по регламенту поддержит большинство депутатов, вернуться в Россию Пономареву можно будет только в статусе подозреваемого.

читайте также