Депутаты Горсовета поздравили ветеранов в Кировском районе с юбилеем Победы


В Новосибирске начались праздничные концерты, посвященные 70-летию Великой Победы. Депутаты Горсовета первыми поздравили ветеранов в Кировском районе.

24 апреля 2015, 10:20
Вести новосибирск

В первом ряду - почетные гости - ветераны. Степана Григорьевича Ступака на фронт призвали в 44-м. Охранял границу на Дальнем Востоке, боролся с "лесными братьями" в Эстонии. Сегодня - хоть и тяжело со здоровьем - на жизнь не жалуется.

Степан Григорьевич Ступак, ветеран Великой Отечественной войны: «Нам обижаться нечего. Все нормально».

Сегодня ветераны принимали поздравления от творческих коллективов. Свой подарок подготовили и депутаты Горсовета. Помощь на дому, льготный проезд, доплаты - в Новосибирске много социальных программ. Но ветеранам важнее другое.

Дмитрий Асанцев, председатель Совета депутатов города Новосибирска: «Очень часто, когда общаешься с ветеранами, они говорят - нам не нужна материальная помощь, нужно внимание. Нам нужна память, нужно уважение, нужно простое человеческое внимание. Мы обязаны поддерживать, помогать, обязаны быть рядом с ними».

Выслушать, поговорить, вдохновиться. Молодым есть, что взять у фронтовиков и тружеников тыла.

Александр Бестужев, депутат Совета депутатов города Новосибирска: «Этот пыл, эта юношеская сила, сила духа. Они верили, что непременно победим, и эта сила духа помогала и по жизни войны идти, и сейчас в мирное время. Когда они это рассказывают, передается очень сильная энергетика от них. И когда ты выходишь - не с какой-то тяжелой судьбы их жизни военной, а думаешь - вот это вояки, вот это настоящие солдаты».

Уже 3 год в Кировском районе по инициативе депутатов проходит акция «Белые журавли» в честь воинов павших на полях сражения. Вот и сегодня ветераны запустили в небо шары. В память о тех, кто не вернулся с поля боя. 

читайте также