Депутаты Заксобрания приняли поправки к закону об индексации выплат малообеспеченной части пенсионеров


Депутаты Заксобрания приняли поправки к закону об индексации выплат малообеспеченной части пенсионеров
Новосибирский парламент поддержал поправки к федеральному закону о государственной социальной помощи. Изменения касаются самой малообеспеченной части пенсионеров, чьи доходы до сих пор не превышали прожиточного минимума. Для направления отзыва законодателей на этот законопроект сегодня созвали внеочередную сессию.
  
8 марта 2019, 12:46
Вести новосибирск

Она стала рекордной по продолжительности. Рассмотрение единственного вопроса повестки заняло всего 7 минут. Законодатели единодушно высказались "за" поправки. Сегодня отзыв заксобрания направят в Госдуму. Инициативу рассматривают в ускоренном порядке. Напомним, о необходимости изменения федерального закона в своем послании сказал Президент страны. Часть пенсионеров в ходе индексации выплат оставались обделенными. На сколько бы не повышали пенсии в стране - для ряда категорий "потолком" оставался прожиточный минимум. Теперь это ограничение отменят.

Андрей Шимкив, Председатель Законодательного собрания Новосибирской области: «Закон социальный и очень важный. Он будет иметь силу с 1 января, что очень хорошо. Будет перерасчет для неработающих пенсионеров. Основная задача этого закона и поправок, которые мы одобряли - чтобы пенсию сначала довести до прожиточного минимума, а потом индексировать. Потому что получался казус - пенсию индексировали, но до минимума она не доходила. Теперь это будет снято. Надеюсь, по всей стране будут положительные отзывы и будет Госдумой принят этот закон».

читайте также