Детские лагеря для школьников работают по новым правилам в Новосибирске


Отдых организован так, чтобы не допустить распространения инфекции - в учреждениях действуют ограничительные меры
9 июня 2021, 22:16
Вести новосибирск

Но даже дистанция не омрачает отдых детей. Посторонних не впустят, даже с родителями встречи исключены.

Вожатая Елена Аверкина говорит, малыши скучают, но можно пообщаться по видеосвязи.

Возобновить работу детским лагерям разрешили в феврале 2021 года при условии строгого соблюдения санитарных требований. Допустимая заполняемость ─ 75%.

Особые требования и к персоналу лагерей. Вожатые и воспитатели должны быть привиты от коронавируса. Вход на территорию разрешён только с ПЦР-тестом. Во время смен выезжать за пределы лагеря запрещено.

На территории действует медпункт, увеличили и штат врачей. При первых симптомах заболевшего немедленно изолируют.

«Мы изолируем и сотрудников, и детей. Сообщаем родителям, они забирают ребёнка домой, либо мы вызываем скорую помощь для госпитализации», ─ поясняет начальник детского санаторно-оздоровительного лагеря «Тимуровец» Татьяна Трубина.

На особом контроле, подчеркнул в ходе выездного совещания 9 июня мэр Новосибирска, и антитеррористическая безопасность. Все муниципальные лагеря находятся под охраной. Круглосуточно за обстановкой следят и видеокамеры. В «Тимуровце» их больше сотни.

«Территория огорожена, свободного доступа сюда нет. Принимается комплекс мер, чтобы защитить детей от возможных рисков», ─ подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

В настоящее время в «Тимуровце» отдыхают больше 400 детей. Идёт первая летняя смена, всего их ─ четыре. Сотрудники уверены, несмотря на новые правила, отдых школьникам понравится.

читайте также