Для семьи из Новосибирска завершилось кругосветное путешествие длиною в восемь лет


За это время сибиряки дважды обогнули земной шар и четыре раза пересекли экватор на борту небольшой яхты с двумя детьми-школьниками
23 мая 2022, 10:58
Вести новосибирск

По словам капитана парусной яхты Андрея Клочкова, его семья первой прошла

«кругосветку» через все южные мысы с заходом в Антарктиду. От миллионов людей их отличает разве что смелость и желание следовать мечте. С детства Андрей и Марина «болели» приключенческой литературой, мечтали о путешествиях, но стали бизнесменами. Однажды увидели объявление, в котором в экипаж парусной яхты приглашали двух человек. Заинтересовались, но вместо того, чтобы присоединиться, сами купили яхту и отправились в путешествие длиной восемь лет. 

Клочковы дважды обогнули земной шар. Дочери Анастасия и Лада стали незаменимыми помощниками родителям. За плечами дружной семьи ─ шторма и штили, двухмесячные переходы без единого островка суши, встреча с акулами у Галапагосских островов. Самое впечатляющее открытие «кругосветки» глазами детей ─ Антарктида.

«Мы думали, Антарктида ─ это пустыня и мы очень удивились, увидев там красоту с китами, дельфинами, касатками», ─ рассказывает юнга Лада Клочкова. 

О бытовых неудобствах говорят мало: на яхте можно и помыться, и пирожки испечь. Непростой вопрос ─ медицинский. В длительном путешествии Клочковы обходились без страховки, но с обширной аптечкой. Правда, пользоваться ею приходилось редко. Зубную помощь оказали на суше. 

Старшей дочери Насте предстоит сдать ЕГЭ. Учиться на борту, признаётся девушка, было не самым сложным делом, труднее было привыкнуть к однообразию морских будней.

«За два месяца пути вокруг ─ ничего, кроме моря. Помогало то, что мы поддерживали друг друга», ─ рассказывает старший матрос Анастасия Клочкова. 

Позволить столь длительное путешествие семье помог небольшой бизнес, который они поддерживали дистанционно. Возвращение домой, признаются, было долгожданным, но это лишь остановка. Путешествия продолжат, обещают Клочковы. Ведь следуя мечте, они идут за своим счастьем.

читайте также