Долги по зарплате в Новосибирской области составляют 79,5 млн рублей


Долги по зарплате в Новосибирской области составляют 79,5 млн рублей
За месяц объем задолженности вырос на 2,2%.
15 мая 2015, 15:09
Вести новосибирск

По данным Новосибирскстата, в апреле 2015 года в Новосибирской области отмечено увеличение ее общего уровня. По состоянию на 1 мая 2015 года общая сумма задолженности составила 79,5 млн. рублей, что на 2,2% больше, чем на 1 апреля текущего года.

Своевременно не получили заработную плату 2,1 тыс. человек. За апрель 2015 года их число сократилось на 2,5%. В среднем на одного работника приходилось по 36997 рублей невыплаченной заработной платы.

Более половины всей суммы задолженности (40,7 млн. рублей) – это невыплаченная заработная плата работникам, уволенным из организаций в 2014 году и ранее.

За прошедший месяц наибольшее увеличение уровня задолженности отмечено в организациях, занятых производством и распределением электроэнергии, газа и воды (в 2,6 р.), сбором сточных вод, отходов и аналогичной деятельностью (на 39%). Полностью погашена задолженность на предприятиях транспорта.

По состоянию на 1 мая 2015 года наибольший объем задолженности зафиксирован в следующих организациях: ОАО «СУЗДАЛЬСКОЕ» («Сельское хозяйство, охота и лесозаготовки»), ЗАО «ЗАВОД ПСК», ФГУП «ОПЫТНЫЙ ЗАВОД» («Обрабатывающие производства»), НФ ЗАО «СТПС-ГАЗИФИКАЦИЯ» («Строительство»), МУП «КУЙБЫШЕВЖИЛКОМХОЗ» («Сбор сточных вод, отходов и аналогичная деятельность»). На долю этих предприятий приходится 78,30% общей суммы задолженности.

Весь объем просроченной задолженности сложился из-за отсутствия у предприятий и организаций собственных средств.

читайте также