Дошкольные учреждения открывают двери после карантина


Эпидпорог все еще превышен. Однако случаи гриппа и ОРВИ в нашем регионе медики регистрируют в разы реже, чем в разгар эпидемии. Об этом сообщает Роспотребнадзор. Школы и детские сады сегодня начали выходить из карантина. Этим утром в Колыванском детсаду вместе с воспитателями родителей и детей встретила съемочная группа «Вестей».
15 февраля 2016, 16:18
Вести новосибирск

Доверяй - а справку спрашивай. Выписка от педиатра - сегодня для малышей - как пропуск. Двери в детский сад были закрыты полмесяца. Проверка взаимовыручки для родных - куда пристроить ребёнка? У каждого - свой выход: бабушки, больничный, друзья. Но в адрес дошкольного учреждения - ни одного упрёка. Детский сад в Колывани так надолго закрыли впервые. Но и в пустых комнатах работа кипела. Перемыты - каждая игрушка, столы и даже стены. Воспитатели учились и работали над сценариями праздников. Благо, их впереди целый марафон. С гриппом не слёг ни один сотрудник.

Светлана Ахметова, Заведующая детским садом "Теремок": «Мы готовились к сезону. Поэтому ещё в конце октября было привито 100 процентов всех сотрудников. Начиная от младшего обслуживающего персонала и заканчивая заведующей детским садом. Мы все были привиты от гриппа».

Родители вакцинации испугались. Четверо из пяти от бесплатной прививки ребёнку отказались. Если бы не это - сетуют воспитатели - возможно, карантин объявлять бы не пришлось.

Татьяна Веденова, Старший воспитатель детского сада "Теремок": «Много кто отказался. Здесь свои причины, кто-то боится, что неизвестно, как ребёнок это перенесёт. Ну а те дети, кто всё-таки привился – они, мне кажется, и не болели. Они до последнего ходили в детский сад».

Сегодня вернулись на занятия тысячи ребят. В большинстве образовательных и дошкольных учреждений области карантин снят. В 25-ти детских садах и 10-ти школах инфекцию пока не победили. 

читайте также