Два метеорных потока обрушатся на Сибирь


Два метеорных потока обрушатся на Сибирь
Урсиды завершат 2014 год, Квадрантиды откроют 2015.
22 декабря 2014, 13:50
Вести новосибирск
Два метеорных потока можно наблюдать в ближе к завершению 201 года и в первые дни 2015.

Эстафету декабрьских звездопадов подхватят Урсиды. Этот дождь «прольётся» с 17 по 26 декабря, его радиант (область, которую мы воспринимаем как источник метеоров) в области созвездия Малой Медведицы.

Как рассказали в пресс-службе Сибирского государственного университета геосистем и технологий (8 декабря подписан приказ министерства образования и науки РФ о переименовании Сибирской государственной геодезической академии, СГГА, сокращённо новое название — СГУГиТ), этот поток окажется очень слабым. Даже на пике своей активности — 23 декабря в 2 часа (время новосибирское) — по небу будут проноситься не более 10 метеоров в час. В нынешнем году его наблюдениям будет мешать полная Луна.

Урсиды, вероятно, были обнаружены Уильямом Деннингом, который наблюдал их в течение нескольких лет в начале ХХ века. После этого их наблюдали случайно, а первые плановые наблюдения потока провел Антонин Бечварж в 1945 г.  Дальнейшие наблюдения в 1970 г. и позже позволили установить связь Урсид с кометой Туттля (8Р/Tuttle). Стоит отметить, что в 1945 году астрономы регистрировали до 120 метеоров в час.

В первых числах января нового 2015 года можно будет наблюдать сильный метеорный поток Квадрантиды, максимум действия которого году наступит 4 января в 7 часов по новосибирскому времени.

Активность этого метеорного потока проявляется с 28 декабря 2014 года по 12 января 2015 года. Радиант находится в созвездии Волопаса. Метеоры медленные, хорошо заметные. В потоке имеется много ярких метеоров. По словам сотрудника Планетария при Сибирском государственном университете геосистем и технологий Камилы Шаржановой, среднее часовое число потока в максимуме обычно составляет 120 метеоров в час. Скорость их достигает около 41 километров в час.

Время максимума Квадрантид основано на наблюдаемом и проанализированном возвращении потока 1992 года. Сам пик обычно непродолжителен и может быть легко пропущен из-за капризной облачной погоды

Впрочем, 4 января наступит полнолуние, и яркая Луна будет сильно мешать наблюдениям потока. Тем не менее, самые яркие метеоры могут быть замечены даже на залитом лунным светом небе.
читайте также