Двести дачных участков под Новосибирском оказались под угрозой сноса


Двести дачных участков под Новосибирском находятся под угрозой сноса, дома построили на федеральной земле, а собственник потребовал навести порядок
21 сентября 2022, 14:44
Вести новосибирск

Для семьи Натальи Чучелиной дача в СНТ «Дружба» – главное подспорье. На десяти сотках выращивают ягоды, овощи, фрукты. Рядом с грядками построили небольшой домик.

«Каждую свободную копейку сюда вкладывали. Мы живем ожиданиями, когда же земля будет нашей, и мы сможем здесь жить. Но этого не происходит, потому что появляются всякого рода препятствия», ─ посетовала Наталья.

Дома и коттеджи дачники построили на федеральной земле. В 2006 году ее получили около 200 человек. СНТ назвали «Дружба». Почти все работники ─ тогда еще Всероссийской академии сельскохозяйственных наук. Получили с оговоркой: для садоводства и огородничества.

За 15 лет жители СНТ «Дружба» благоустроили территорию: провели электричество, воду газ, сделали дороги и канализацию.

Получить в собственность федеральную землю у садоводов не получилось. Обратились в суд, решения ждут обе стороны. Сибирский федеральный научный центр потребовал приостановить стройки и не начинать новые до момента вынесения вердикта.

«Мы ждем решения суда в кассационном порядке, чтобы понять позицию суда. По итогам вынесенного решения будем готовить предложения для министерства», ─ прокомментировал начальник юридического отдела СФНЦА РАН Игорь Кутонов.

Решение суд вынесет 4 октября. Независимо от результата, заявили в Сибирском федеральном научном центре агробиотехнологий РАН, попробуют договориться с садоводами, на обострение конфликта никто не пойдет.

читайте также