Дворняга Пончик стал яблоком раздора между жителями дома в Абакане


Жильцы абаканской многоэтажки встали на защиту дворняги, поселившейся в их дворе
26 марта 2021, 12:54
Вести новосибирск

На четвероногого питомца, которого обожает местная детвора, поступила жалоба в администрацию города: одна из собственниц категорически против такого соседства. Теперь люди опасаются за жизнь всеобщего любимца и тоже написали встречное обращение в мэрию.

Жизнь этой дворняги по кличке Пончик трудной не назовёшь. Уличное существование не выдаёт и пухлая комплекция. Пончик стал любимцем всего дома № 7 по улице Торосова в Абакане. Приблудившись год назад с раненой лапой, животное осталось во дворе. А с наступлением холодов питомец получил официальную собачью прописку в виде тёплой будки. Её установили с обратной стороны площадки ТБО. На жильё скидывались всем домом. Вместе до сих пор оплачивают услуги ветеринара. Пса регулярно проверяет специалист и делает прививки. Теперь жители пытаются доказать, что Пончик безопасен для окружающих: пёс стерилизован и чипирован, за всё время ни разу не проявил агрессию. Местные без опасения разрешают своим детям играть с животным. Знают, к маленьким хозяевам у собаки отношение особо трепетное.

Желающие забрать к себе добродушного скитальца были. И даже пару раз его отдавали в добрые руки, но душа дворняги просится на волю. Собака всегда возвращается в родной двор.

Впрочем, променять на комфорт общее внимание и сотни ласковых кормящих рук, Пончик, видимо, не готов. И всё бы ничего, но нашлись и те, кто не одобрил соседство с дворовым псом.

«Кто-то из наших добрых соседей сказал, будку мы сожжём, собаку отравим. Теперь мы по очереди прячем Пончика дома», ─ рассказывает Галина Айзенбарт.

Люди опасаются за жизнь дворняги: если есть недовольные, значит есть и реальная угроза. Каждую ночь питомца забирают на ночёвку домой. Составили даже специальный график. А вот сам любимчик детворы сохраняет завидное спокойствие. Сытый, обласканный и привыкший доверять людям.

читайте также