Экотропу обустроили на массиве Уйтаг в Хакасии


В Хакасии появилась ещё одна экотропа
1 октября 2021, 13:28
Вести новосибирск

Её обустроили на массиве Уйтаг в Аскизском районе ─ месте остановки многих туристов.

Благоустройство в степи ─ минималистские конструкции в природных цветах. Организаторы проекта задумали сделать так, чтобы они не портили ландшафт, но позволили туристам ориентироваться на местности. В начале экотропы можно узнать информацию о массиве Уйтаг, указатели помогут выбрать оптимальный маршрут. Всего их два: 5 и 5,5 километров, оба рассчитаны на широкий круг туристов.

«Здесь можно увидеть объекты палеофлоры, насладиться прекрасными видами, которые открываются с вершин хребтов. Здесь встречаются краснокнижные виды растений и животных. Об этом можно прочитать на наших информационных планшетах», ─ рассказывает куратор проекта «Взгляд на уникальное» Юлия Бородулина.

Смотровая площадка ─ самая высокая точка, где сходятся оба маршрута. Здесь располагается габионная конструкция, на которой можно отдохнуть после непростого подъёма. Ориентиром для посетителей станет флаг Дирекции особо охраняемых природных территорий. Именно она несколько лет назад придала Уйтагу статус памятника природы и тем самым открыла это место для любителей активного отдыха. Венец двух маршрутов подчёркивает уникальность Уйтага.

Для обустройства инфраструктуры экотропы «Взгляд на уникальное» общественная организация «Экосреда» выиграла в конкурсе Фонда президентских грантов. Здесь также появятся урны для раздельного сбора мусора, и это только часть воспитания разумного отношения к природе. Пройти по экотропе первые туристы смогут уже в октябре.

читайте также