Экстремальные морозы прогнозируют в Новосибирской области до конца года


Экстремальные морозы прогнозируют в Новосибирской области до конца года
По словам главного синоптика страны, таких низких температур не было давно
25 декабря 2020, 10:36
фото:rus.jauns.lv
Вести новосибирск

До конца 2020 года на территории Западной и Средней Сибири, в том числе в Новосибирской области, прогнозируют экстремально холодную погоду. В некоторых регионах столбики термометров могут опуститься до -50 градусов, сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

Так в Сибири, по данным синоптикам, температура будет близка к рекордным показателям и опустится ниже нормы на 20-24 градуса.

«Экстремально холодная погода в Сибири. Давно такого не было, там температура на 20-24 градуса ниже номы. Например, в центре Красноярского края до минус 50 градусов будет доходить. Важно, что сильные морозы и в густонаселенных районах: Новосибирская, Томская, Омская, Кемеровская области. Настоящий холод на всей Западной и Средней Сибири вплоть до Нового года» - сообщил он.

По словам главного синоптика страны Романа Вильфанда, такие показатели близки к рекордным и являются следствием глобального потепления.

«Глобальное потепление - это не только высокие температуры. Это еще и большая амплитуда переменчивости», - пояснил метеоролог.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщила, что лютые морозы до -46 градусов обрушатся на Новосибирскую область в выходные.

 

фото:rus.jauns.lv
читайте также