Фигурант дела Солодкиных вышел на свободу по УДО


Фигурант дела Солодкиных вышел на свободу по УДО
Экс-замглавы областного УФСКН по Новосибирской области Андрей Андреев освободился за год до окончания срока, а 23 ноября он вернулся в Новосибирск.
23 ноября 2016, 12:15
Фото: Комсомольская правда
Вести новосибирск

Фигурант дела Солодкиных вышел на свободу по УДО, об этом сообщил портал «Континент Сибирь».

Экс-замглавы ФСКН по Новосибирской области Андрей Андреев был соучастником по так называемому «делу Солодкиных» и в ноябре 2015 года был осужден на 11 лет. Позже Верховный суд смягчил наказание, снизив срок пребывания на 4 года.

По данным «КС», Андреев отбывал наказание в ИК-13 – специальном учреждении для осужденных сотрудников судов и правоохранительных органов в Нижнем Тагиле. Андреев ходатайствовал об УДО, оно было удовлетворено. 23 ноября он вернулся в Новосибирск.

Напомним, отца и сына Солодкиных следствие обвиняло в том, что они не просто входили в преступное сообщество, но также и руководили одним из его «структурных подразделений», а также помогали налаживать связи в органах государственной власти. Александр Солодкин находится под стражей с 2010 года. Следствие полагает, что он входил в руководство так называемого «труновского» организованного преступного сообщества, которое в конце 90-х — начале 2000-х в Новосибирской области вело криминальные войны с другими преступными группировками, занималось отмыванием преступных денег, вымогательством и т.п. По данным следствия, «банда Трунова» была одним из крупнейших преступных объединений в России и крупнейшим таким объединением в Новосибирске и регионе. Группировка существовала и активно действовала с конца 1980-х до 2000-х годов. На ее счету множество преступлений, в том числе убийства, бандитизм, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, незаконное приобретение, продажа, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Группировка имела, в частности, собственную бригаду киллеров. 

В декабре 2012 года Новосибирский областной суд приговорил главаря банды — Александра Трунова к 22 годам колонии строгого режима.

Фото: Комсомольская правда
читайте также