Финалисты IV Всероссийского научно-технического конкурса «Первый шаг» прибыли в Новосибирск


Студенты ведущих вузов страны 26 мая представят на суд жюри разработки в области теле- и радиовещания, телекоммуникаций
25 мая 2022, 16:12
Вести новосибирск

У участников есть день на обустройство в гостинице, акклиматизацию, возможность погулять по столице Сибири. Многие планируют посетить Академгородок. А 26 мая студенты ведущих вузов страны представят на суд жюри разработки в области теле- и радиовещания, телекоммуникаций.

«Хотелось бы привнести что-то новое, показать новую веху развития телепроизводства. Хотим заинтересовать студентов тем, что мы делаем на базе университета», ─ поделился студент из Москвы Павел Сапронов. 

Лидеры турнирной таблицы ─ студенты из Волгограда. После отборочного этапа конкурса «Первый шаг» они вошли в тройку лучших. Вадим Жизневский ─ автор проекта «Система распознавания заявок радиослушателей». 

«Чтобы радиодиджею не прослушивать файлы, программа распознаёт речь, ищет в ней песни, которые были заказаны, и формируем отчёт о том, что была заказана такая-то песня в таком-то файле», ─ рассказывает Вадим. 

В Новосибирск прибыли 23 из 30 участников конкурса из Москвы, Чебоксар, Ростова-на-Дону, Таганрога, Ставрополя, Волгограда, Томска. Организаторы научно-технического конкурса «Первый шаг» уверены, участники должны комфортно отдыхать, ведь их разработки ─ будущее телекоммуникаций. 

Конкурсанты представят свои работы 26 мая. Прямую трансляцию можно увидеть на платформе «Смотрим» и сайте «ВЕСТИНСК.РФ».

читайте также